Параметры подпрограммы

Пока что в приведенных примерах подпрограммы использовали значение глобальных переменных, но сама идея применения подпрограмм предполагает применение заложенного в них алгоритма для обработки передаваемых им параметров. Когда подпрограмма вызывается с набором аргументов, ей передается специальный массив с предопределенным именем @_, содержащий список переданных аргументов. В теле подпрограммы переданные значения доступны в виде элементов массива @_, что видно из следующего примера:

sub cube { # вычислить куб числа return $_[0] * $_[0] * $_[0]; # умножить аргумент } print cube(2); # будет напечатано 8

Количество переданных аргументов можно выяснить, запросив число элементов массива @_. Для обработки списка аргументов переменной длины часто используется встроенная функция shift(), которая извлекает из массива параметров очередное значение, переданное подпрограмме:

print2files($message, $file1, $file2, $file3); sub print2files { # вывести текст в несколько файлов my $text = shift; # 1-й параметр - текст while (@_) { my $file = shift; # очередное имя файла open my $fh, ">>$file" or die; print $fh, $text; close $fh or die; } }

Если переданные аргументы заданы переменными, то массив параметров @_ совмещается с переданными аргументами. Это означает, что изменение элементов массива приведет к изменению значений соответствующих переменных в вызывающей программе. Это можно проиллюстрировать следующим (несколько искусственным) примером:

sub sum2 { # вычислить сумму 2-х чисел $_[0] = $_[1] + $_[2]; # поместить сумму в 1-й аргумент return; } my $a = 1, $b = 2, $sum = 0; sum2($sum, $a, $b); print "$a+$b=$sum"; # будет напечатано: 1+2=3

Опыт показывает, что изменение значения аргументов ведет к трудно обнаруживаемым ошибкам и осложняет сопровождение программы, поэтому должно использоваться в исключительных случаях и всегда оговариваться в комментариях. Общепринятым способом работы с параметрами подпрограммы является присваивание значения аргументов списку переменных: это предохраняет аргументы от изменения и позволяет работать не с элементами массива, а с удобно названными переменными. Это видно из следующего примера:

sub get_file { # считать данные из файла my ($path, $file) = @_; # присвоить аргументы в переменные return unless -e "$path/$file"; # авария: файла нет open my $fh, '<', "$path/$file" or return; my @lines = <$fh>; # прочитать все строки файла в массив close $fh or return; return @lines; # вернуть массив строк файла } my @data = get_file('/tmp', 'log.txt');
Хотя подпрограмма может изменять значения глобальных переменных в вызывающей программе, требования надежности предписывают всегда передавать исходные данные в подпрограмму в виде аргументов, а результат ее работы получать в виде возвращаемого значения.
По той же причине, по которой подпрограмма не может возвращать несколько списков, она не может получать несколько отдельных списков в виде аргументов. Например, если подпрограмма вызвана так: subr1(@array1, @array2), то ей будет передан объединенный список из элементов двух массивов @array1 и @array2. Поэтому если необходимо передать несколько списочных объектов, то передаются ссылки на них, например: subr1(\@array1, \@array2).