Вывод отчетов

Для форматированного вывода отчетов применяется функция write(), которая оформляет очередную порцию данных в соответствии с форматом отчета и выводит их в указанный выходной поток. Обращение к функции write() иногда называют вызовом формата. В качестве аргумента функции write() может передаваться файловый манипулятор выходного потока. Вызванная без аргументов, она направляет отчет в текущий выходной поток. Перед обращением к ней нужно заполнить новыми данными переменные, перечисленные в строках аргументов текущего формата. Обычно write() вызывается в цикле для вывода в отчет очередной строки. По историческим причинам для заполнения полей отчета часто используются глобальные переменные. Лексические переменные, объявленные с помощью my(), доступны в формате только тогда, когда формат и лексические переменные объявлены в одной области видимости. Подробно об областях видимости переменных будет рассказано в лекции 12.

Если для выходного потока описан формат начала страницы отчета, то перед выводом строк отчета функцией write() в начале каждой страницы автоматически размещаются данные шапки страницы в соответствии с форматом начала страницы. Программа для вывода данных по формату, заданному в предыдущем примере, может выглядеть таким образом:

# данные в записи входного файла разделены запятыми open my $in, '<', 'users.txt' or die; while (my $line = <$in>) { local ($last_name, $first_name, $middle_name, $login, $group, $email, $phone, $quota, $number, $day, $month_name, $year) = split ',', $line; # данные для отчета помещены в переменные write STDOUT; # данные выводятся в STDOUT по формату } close $in or die; # здесь располагается описание формата...

В результате выполнения этой программы в поток STDOUT будет выведен отчет, состоящий вот из таких карточек:

В каждую из выводимых в отчет карточек помещаются данные из одной записи входного файла.