Сообщество Perl

К настоящему времени в мире образовалось многочисленное международное сообщество программистов, пишущих на Perl (шутливо называемое Perlfolk - "народ Perl"). По всему миру созданы группы пользователей языка Perl. Некоторые (но далеко не все) из них зарегистрированы в списке на сайте www.pm.org. Развитию, продвижению и распространению языка Perl способствовало немало выдающихся программистов, среди них: Тим Банс (Tim Bunce), Грэхем Барр (Graham Barr), Малькольм Битти (Malcolm Beattie), Хуго Ван Дер Занден (Hugo van der Sanden), Илья Захаревич (Ilya Zakharevich), Ник Инг-Симмонс (Nick Ing-Simmons), Гурусами Сарати (Gurusamy Sarathy), Линкольн Штейн (Lincoln Stein) и многие другие, а также тысячи поклонников этого языка во всем мире. Большую поддержку языку Perl и всему движению программного обеспечения с открытыми исходниками (open source software) оказывает известный книжный издатель Тим О'Рейлли (Tim O'Reilly).

Энтузиастами из разных стран написано огромное число модулей, расширяющих возможности Perl, которые распространяются через "Всеобъемлющую сеть Perl-архивов" CPAN (Comprehensive Perl Archive Network). Это грандиозное собрание модулей начал Андреас Кениг (Andreas Kеnig), а сейчас координатором проекта выступает Яркко Хиетаниеми (Jarkko Hietaniemi). Модули в архиве CPAN хорошо документированы, снабжены проверочными тестами, их легко устанавливать и удобно использовать. Авторы модулей постоянно совершенствуют их, а в тестировании принимают участие тысячи добровольцев, так что качество исполнения весьма высокое. На сайте CPAN и его зеркалах хранится громадное количество модулей для решения самых разных задач: от работы с биологическими данными и музыкой в формате MP3 до утилит шифрования и интерфейсов к самым экзотическим базам данных. Самые популярные модули, такие как CGI.pm, включены в стандартную поставку системы программирования Perl.

Для языка Perl написана очень полная и подробная документация. Ее можно изучить через web-интерфейс на сайте www.perl.com/doc/. Она также поставляется вместе со всеми версиями Perl и доступна в диалоговом режиме через утилиту просмотра документации perldoc, входящую в состав дистрибутива Perl. Например, чтобы запросить оглавление документации по Perl, нужно выполнить команду

perldoc perl

О языке Perl написано много совершенно замечательных книг, среди них нужно особо выделить классические книги издательства O'Reilly с изображениями животных на обложке. Пожалуй, вот самые знаменитые книги из этой серии:

• "Книга с ламой" ("the Llama Book"), в русском переводе "Изучаем Perl" - отличный учебник для начального знакомства с языком, написанный известным "Perl- проповедником" Рэндалом Шварцем (Randal L. Schwartz).
  • "Книга с верблюдом" ("the Camel Book"), в переводе на русский "Программирование на языке Perl" - подробное и всесторонее описание Perl и его философии, изложенное автором языка Ларри Уоллом.
  • "Книга с бараном" ("the Ram Book"), "Perl. Сборник рецептов" - внушительный сборник готовых решений на Perl для множества типичных задач, составленный разработчиками языка Томом Кристиансеном (Tom Christiansen) и Натаном Торгингтоном (Nathan Torkington).

Программистов, пишущих на Perl, объединяет не только любовь к этому языку, но и особый азартный и озорной дух сообщества разработчиков, которые умеют не только отлично работать, но и весело отдыхать. Веселый тон сообществу задает все тот же Ларри Уолл, известный шутник и балагур, который в официальной документации дает такое озорное определение языка: "На самом деле Perl обозначает Паталогически Эклектичный Распечатыватель Чепухи, но только не говорите никому, что это сказал я". И сам язык Perl тоже часто используется для развлечения. Например, существует состязание по созданию "стихов на Perl" - компилируемых Perl-программ, читаемых как осмысленное стихотворение на английском языке. Регулярно проводится Obfuscated Perl Contest - конкурс на самую туманную программу на Perl с использованием наиболее неудобочитаемых и запутанных конструкций языка. Есть также соревнование по написанию так называемых "однострочников" (one-liners) - полноценных и полезных программ на Perl, которые состоят из одной строки, обычно вводимой в качестве параметра при запуске интерпретатора Perl. Познакомиться с некоторыми полезными однострочниками можно, прочитав серию статей Бена Окопника (Ben Okopnik) для "Linux-газеты", выдержанных в детективном духе, в блестящем переводе Павла Соколова на сайте gazette.linux.ru.net.