«Если поиск по шаблону — такая потрясающая и мощная штука, — спросите вы, — то почему же эта глава не содержит сотни рецептов по применению регу­лярных выражений?» Да, регулярные выражения обеспечивают естественное решение многих проблем, связанных с числами, строками, датами, Web-документа­ми, почтовыми адресами и буквально всем, что встречается в этой книге. В дру­гих главах поиск по шаблону применяется свыше 100 раз. А в этой главе в основ­ном представлены те рецепты, в которых шаблоны являются частью вопроса, а не ответа.

Обширная и тщательно проработанная поддержка регулярных выражений в Perl означает, что в вашем распоряжении оказываются не только те средства, которые не встречаются ни в одном другом языке, но и принципиально новые возможнос­ти их использования. Программисты, недавно познакомившиеся с Perl, часто ищут в нем функции поиска и подстановки:

1 Точнее, регулярные выражения в классическом смысле не содержат обратных ссылок, присутствую­щих в шаблонах Perl.

180   Глава 6 • Поиск по шаблону

match(  $строка    $шаблон)

subst(  $строка    $шаблон,   $замена)

Однако поиск и подстановка — настолько распространенные задачи, что они заслуживают собственного синтаксиса'