while (©lines && Schildof($root, $lines[$#lmes])) {

178   Глава 5 • Хэши

Пример 5.4 (продолжение)

sub sizesort  {

local(*list,  ©index) = shift; sub bynum { $mdex[$b] <=> $index[$a]; for (©list)  { push(@mdex,   /(\d+)/),   } @list[sort bynum O..$#list];

sub childof {

local(@pair) = $_;

for (@pair)  { s/~\d+\s+//g,   s/$/\//,   }

index($pair[1],   $pair[0]) >= 0, }

Итак, какой же хэш используется старой программой dutree? Правильный ответ — %mam ¦ :, то есть символьная таблица Perl. He стоит и говорить, что эта программа не будет работать с use strict. Мы рады сообщить, что новая версия работает втрое быстрее старой. Дело в том, что старая версия постоянно ищет пе­ременные в символьной таблице, а новая обходится без этого. Кроме того, нам удалось избежать медленных вызовов split для занимаемого места и имени ката­лога. Однако мы приводим и старую версию, поскольку она весьма поучительна.

Поиск по шаблону

[Искусство это] шаблон, наполняемый разумом. Сэр Герберт Рид, «Значение Искусства»

Введение

В большинстве современных языков программирования существуют примитив­ные средства поиска по шаблону (обычно вынесенные в дополнительные библио­теки), но шаблоны Perl интегрируются на уровне самого языка. Они обладают возможностями, которыми не могут похвастаться другие языки; возможностями, которые позволяют взглянуть на данные с принципиально новой точки зрения. Подобно тому, как шахматист воспринимает расположение фигур на доске как некий образ, адепты Perl рассматривают данные с позиций шаблонов. Шаблоны записываются на языке регулярных выражений1, богатом знаками препинания, и позволяют работать с замечательными алгоритмами, обычно доступными лишь экс­пертам в области компьютерных технологий.